设为pc28彩票 | 加入收藏
一一 走进无极 政府领导 机构职能 政策文件 政民热线
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 企业管理
信件主题: 无极县医院排查新冠状病毒收费问题
信件正文: 我2月1日去无极县医院,进门诊楼的时候测量体温,温度是36.1度,后来他们问我去没如果外地。我说没有刚在市里回来,护士和保安非叫去发热问诊,我没有办法只好认从,去了以后发热门诊护士给我开了一堆单子,叫我去交费,我当时就蒙了,河北省疾病防空中心新出台政策,疫情排查和检查费用都是由政府出资的,这样县医院就是拿的双份钱,我个人觉得不公平,请有关部门领导重视!
留言时间: 2020/2/3 7:16:06
 
 
信件答复
答复部门: 县卫健局
答复时间: 2020/2/4 8:52:44
回复内容:
患者于2020年2月1日上午到县医院就诊,按照上级现阶段对新型冠状病毒感染的肺炎排查工作防控要求,县医院预检分诊人员严格按照流程,对来院患者进行测量体温并询问其是否有外出史、接触史等相关问题,其患者体温显示36.1℃,后经询问得知,患者当日从石家庄市里省二院回到无极并来到县医院,此前患者一直在省二院住院,且省二院于2020年1月23日确诊一例新型冠状病毒感染的肺炎患者,本着对来院患者及公众健康高度负责的态度,为防止疫情在我县扩散,排除疫情隐患,进一步做好疫情防控工作,为来院患者及公众健康提供有力的保障措施,县医院工作人员告知其到发热门诊进行排除检查,患者自行承担检查费后心生不满。
县医院在对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的防控工作中,收费标准始终按照上级安排部署认真执行,根据石家庄市医疗保障局石医保函【2020】7号《石家庄市医疗保障局关于进一步强化医疗保障强化新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》要求,只有确诊和疑似新型冠状病毒感染的肺炎患者发生的医疗费用,在基本医保、大病保险、医疗救助等按规定支付后,个人负担部分按国家规定由财政部门制定补助政策,实施综合保障。
县医院严格上级按规定执行,并不存在患者投诉的医院拿双份钱情况。除上述患者享受相关政策外,其他类型患者不在此政策保障范围。
县医院主管领导已与2020年2月4日与患者进行电话沟通,现患者已表示理解。
今后,县医院会进一步做好此类患者的沟通、解释工作。
 
 
 
无极县人民政府版权所有
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!

 

分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0